top of page

【陸上】第19回アジア競技大会

更新日:2023年10月14日


今中国の杭州ではスポーツのアジア大会が行われております。

4年に一度の「アジア版オリンピック」と言われており、本来2022年に開催が予定されておりましたが、コロナ禍の影響で1年延期となっておりました。

競泳、柔道、体操、バーレーボールなど様々なスポーツで盛り上がっていますね!

連日、日本人の活躍がニュースで報道されておりますが、ついに本日より陸上競技が始まります🏃‍♂️


個人的注目選手はやはり男子100mの桐生選手ですね!

次々と新しく若い世代の実力者が出てきている中で、私とほぼ同世代の桐生選手には頑張って欲しいものです。

昨年は休養をしており今季復帰し5月の試合では10秒03をマークしております。

年齢を重ねていくにつれ体の不調や怪我に悩まされることが増えていきます。

実際に私もここ最近膝や関節が痛くなることが多く、肉離れにもなりました。

アスリートに方達は私たちの何倍もの負担を体にかけているにも関わらず、どのスポーツにおいても長年現役を続けている方は本当にすごいと思います。


またこの間の世界陸上で日本新記録を樹立した男子400mの佐藤拳太郎選手にも注目です。

なんと32年ぶりにこれまでの記録を0.01秒塗り替えたのです。

様々な記録が更新されていく中、32年間破られなかった記録がいかに凄かったのかがわかります。


放送はTBSにて連日放送予定とのことですのでチェックです!

最後に今回の大会スケジュールと選手一覧を載せておりますので、是非参考にしてください。


競技日程


DAY1:9月29日(金)

8:00 男子20km競歩

8:10 女子20km競歩

20:00 女子400m 予選

20:10 女子ハンマー投 決勝

20:25 男子400m 予選

21:05 女子10000m 決勝

21:45 女子砲丸投 決勝

22:00 女子100m 予選

22:35 男子100m 予選


DAY2:9月30日(土)

10:00 女子七種競技 100mハードル

10:05 男子走幅跳 予選

10:15 女子100mハードル 予選

10:35 男子1500m 予選

10:50 女子七種競技走高跳

10:55 男子400m 準決勝

20:00 男子ハンマー投 決勝

20:05 男子棒高跳 決勝

20:10 女子七種競技 砲丸投

20:15 女子100m 準決勝

20:30 男子100m 準決勝

21:00 女子400m 決勝

21:00 男子400m 決勝

21:20 男子10000m 決勝

22:05 女子七種競技 200m

22:40 女子100m 決勝

22:55 男子100m 決勝


DAY3:10月1日(日)

10:00 女子七種競技 走幅跳

10:10 男子110mハードル 予選

10:40 女子200m 予選

11:05 女子七種競技 やり投

11:10 女子走幅跳 予選

11:15 男子200m 予選

20:00 男子砲丸投 決勝

20:10 男子走幅跳 決勝

20:15 男子3000m障害物 決勝

20:35 女子200m 準決勝

20:55 男子200m 準決勝

21:05 女子円盤投 決勝

21:20 女子1500m 決勝

21:30 男子1500m 決勝

21:45 女子七種競技 800m

22:15 女子100mハードル 決勝


DAY4:10月2日(月)

10:00 男子十種競技 100m

10:10 男子走高跳 予選

10:20 男子4×100リレー 予選

10:40 男子十種競技 走幅跳

10:40 男子800m 予選

11:15 男子400mハードル 予選

11:40 女子400mハードル 予選

11:50 男子十種競技 砲丸投

20:00 女子棒高跳 決勝

20:05 男子十種競技 走高跳

20:10 女子走幅跳 決勝

20:20 女子3000m障害物 決勝

20:40 男子円盤投げ 決勝

20:45 女子200m 決勝

20:55 男子200m 決勝

21:15 男子110mハードル 決勝

21:40 混合4×400mリレー 決勝

22:15 男子十種競技 400m


DAY5:10月3日(火)

10:00 男子十種競技 110mハードル

10:20 女子800m 予選

10:35 男子十種競技 円盤投

10:50 男子 4×400mリレー 予選

12:00 男子十種棒高跳

20:00 女子走高跳 決勝

20:05 男子十種競技 やり投

20:10 男子 三段跳 決勝

20:20 女子400mハードル 決勝

20:35 男子400mハードル 決勝

20:50 女子5000m 決勝

21:10 女子やり投 決勝

21:25 男子800m 決勝

21:40 男子十種競技 1500m

22:05 女子4×100mリレー 決勝

22:25 男子4×100mリレー 決勝


DAY6:10月4日(水)

8:00 混合35km競歩 決勝

20:00 男子走高跳 決勝

20:05 男子やり投 決勝

20:10 女子三段跳 決勝

20:25 女子800m 決勝

20:40 男子5000m 決勝

21:15 女子4×400mリレー 決勝

21:35 男子4×400mリレー 決勝


DAY7:10月5日(木)

8:00 男子マラソン 決勝

8:10 女子マラソン 決勝



●男子


100m


小池祐貴(住友電工)9秒98


桐生祥秀(日本生命)9秒98


200m


上山紘輝(住友電工)20秒26


宇野勝翔(順大)


400m


佐藤風雅(ミズノ) 44秒88


佐藤拳太郎(富士通)44秒77


800m


川元奨(スズキ)1分45秒75


1500m


河村一輝(トーエネック) 3分35秒42


5000m、10000m


塩尻和也(富士通)13分16秒53(5000m)


5000m


佐藤圭汰(駒大) 13分22秒91


10000m


田澤廉(トヨタ自動車)  27分23秒44


110mH


高山峻野(ゼンリン) 13秒10


石川周平(富士通)  13秒36


400mH


児玉悠作(ノジマ)48秒77


黒川和樹(法大) 48秒58


3000m障害


砂田晟弥(プレス工業)8分26秒36


青木涼真(Honda)  8分20秒09


走高跳


赤松諒一(アワーズ) 2m30


真野友博(九電工)  2m31


棒高跳


山本聖途(トヨタ自動車)5m77i


走幅跳


城山正太郎(ゼンリン) 8m40


山川夏輝(Team SSP)  8m17


ハンマー投


福田翔大(日大院)72m01


柏村亮太(ヤマダホールディングス)72m92


やり投


ディーン元気(ミズノ)84m28


小椋健司(エイジェック)81m63


20km競歩


野田明宏(自衛隊体育学校)1時間19分00秒


村山裕太郎(富士通)1時間19分25秒


35km競歩


石田昴(自衛隊体育学校)2時間30分37秒


勝木隼人(自衛隊体育学校)2時間28分53秒


マラソン


池田耀平(Kao) 2時間06分53秒


定方俊樹(三菱重工)2時間07分05秒


十種競技


丸山優真(住友電工) 7844点


田上駿(陸上物語) 7764点


4×100mR


宇野勝翔(順大)20秒49(200m)


●女子


800m


塩見綾乃(岩谷産業)2分02秒57


1500m


後藤夢(ユニクロ)4分09秒41


5000m


山本有真(積水化学)15分16秒71


5000m、10000m


廣中璃梨佳(日本郵政グループ)14分52秒84(5000m)


100mH


青木益未(七十七銀行)  12秒86


田中佑美(富士通)    12秒89


400mH


山本亜美(立命大)56秒06


棒高跳


諸田実咲(アットホーム) 4m41


走幅跳


秦澄美鈴(シバタ工業)  6m97


三段跳


森本麻里子(内田建設AC) 14m16


ハンマー投



やり投


斉藤真理菜(スズキ)62m37


武本紗栄(Team SSP)62m39


20km競歩


藤井菜々子(エディオン)1時間28分58秒


梅野倖子(順大)1時間33分38秒


35km競歩


矢来舞香(千葉興銀)2時間55分55秒


渕瀬真寿美(建装工業)2時間52分57秒


マラソン


大西ひかり(日本郵政グループ)2時間25分54秒


和久夢来(ユニバーサルエンターテインメント)2時間25分58秒


七種競技


山﨑有紀(スズキ) 5975点


大玉華鈴(日体大SMG横浜)5720点


〜参照・引用〜

日本陸上競技連盟公式サイト https://www.jaaf.or.jp/teamjapan/

0件のコメント

最新記事

すべて表示

Comments


クラスの選び方
bottom of page